Регистрация — владельцам собак и питомникам

Топ 100 тем  Топ 100 участников  Форум  Дрессировка ОКД

Важно: правила форума
Лает и воет в одиночестве
Автор Сообщение
  • Сообщений     19
  • С 2007-10-03

Раньше не придавал особого значения, что соседи жаловались на вой собаки в наше отсутствие дома. ведь мы-то его не слышали. а вот теперь наша собака стала не только голосом протестовать против того, что его осталяют одного, но ещё и портит мебель. и хотя у него достаточно игрушек, ножки стульев и кресло уже пострадали. как справиться ссо страхом собаки оставаться одной?

цитироватьобратиться по нику24.11.2007 21:36

  • Сообщений     5
  • С 2007-11-24

Надеюсь, что-то из этого Вам пригодится и поможет:
Страх одиночества, или, другими словами, страх перед расставанием- это боязнь или нежелание собаки оставаться одной, что является причиной неприемлемого с точки зрения человека поведения. Страх одиночества- это наиболее часто встречающееся у собак поведенческое расстройство. Как и для большинства социальных животных, то есть животных, предпочитающих жить и взаимодействовать в группе, для щенка совершенно нормальной является выработка привязанности к своей матери и однопометникам. С того момента, как щенка забирают из помета, он постепенно привязывается и к своему хозяину. Привязанность строится на доверии к хозяину и становится прочной основой для нормальных, здоровых отношений между человеком и собакой. Однако если животное становится чрезмерно зависимым от человека, результатом могут стать различные поведенческие расстройства, в том числе и страх одиночества. Что способствует возникновению страха?
Страх одиночества с большей вероятностью может возникнуть у собак с определенной предрасположенностью к зависимости. Но травмирующие переживания в раннем детстве и юности собаки могут многократно увеличить вероятность развития очень сильной привязанности к человеку. Среди таких переживаний можно назвать и слишком раннее отделение щенка от суки, и лишение возможности выработки нормальной привязанности к матери (если щенок в раннем детстве жил в приюте или зоомагазине), и внезапное изменение окружения (новый дом), и смену жизненного уклада хозяина (к примеру, смена работы), что привело к внезапной потере постоянного контакта хозяина и щенка. Не менее травмирующими переживаниями являются и длительное отсутствие одного из хозяев, например, в результате развода, отъезда детей или смерти одного из родственников, и появление нового члена семьи, к примеру, ребенка, или нового животного.
Варианты девиантного поведения
Каждая собака, страдающая от страха одиночества, реагирует на него по-разному. У какой-то может появиться только один вариант неприемлемого поведения, у другой- сразу несколько. Многие собаки чувствуют, когда хозяин должен уйти из дома и начинают проявлять беспокойство задолго до его ухода. Собака может следовать за хозяином по пятам, скулить, дрожать или даже проявлять агрессию, когда хозяин пытается выйти из дома. Но пик страха одиночества приходится на первые 30 минут после того, как хозяин ушел: в этот момент пес и производит максимальное количество "разрушений". Довольно часто собака скребет и пытается открыть дверь или окно в надежде выйти и последовать за хозяином. Поняв тщетность своих усилий, собака может переключиться на разгрызание различных предметов, таких как тапки или рулон туалетной бумаги.
Некоторые собаки в такой ситуации писают и какают в неположенных местах, к примеру, перед дверью или на кровати. Другие могут выть и скулить в течение довольно продолжительного времени или впадать в депрессию и отказываться от приема пищи и воды до тех пор, пока хозяин не вернется. Это особенно неприятно, если хозяин уходит на долгое время. В редких случаях у собаки появляется понос, рвота или стремление к самокалеченью, выражающееся в покусывании конечностей или разлизывании определенных участков тела. Очень эмоциональные собаки могут приходить в сильное возбуждение при возвращении хозяина и такой ритуал приветствия может длиться очень долго.
Терапия
Большинство рекомендуемых кинологами методов лечения поведенческих расстройств у собак сводится к наказанию и выработке общего послушания. Эти методы направлены на конкретную проблему и оставляют в стороне причину такого поведения. В конечном итоге, так как животное ищет выход своему страху, то оно может легко заменить один вариант девиантного поведения на другой и проблема через некоторое время появится снова. Вдобавок ко всему наказание может быть контрпродуктивным и только усилить страх собаки перед каждым расставанием, и поэтому оно не может быть рекомендовано как приемлемый способ решения проблемы страха одиночества. На данный момент одним из наиболее эффективных способов преодоления этого страха является постепенное приучение собак к отсутствию хозяина. Этот метод предполагает многократный уход хозяина из дома на очень непродолжительное время. Так как страх наиболее сильно проявляется в первые мгновения отсутствия хозяина, собака вначале должна оставаться одна буквально на несколько минут, если не секунд, чтобы хозяин мог вернуться до возникновения симптомов страха. Перед тем, как перейти к следующему шагу и увеличить продолжительность отсутствия, хозяин должен быть полностью уверен, что собака уже не испытывает стресс. Он должен внимательно следить за состоянием собаки и не выражать сильной радости по отношению к собаке после прихода домой. После того, как хозяин смог маленькими шагами увеличить время своего отсутствия до 30 минут, дальше он может двигаться более уверенно и значительно увеличить этот интервал. В принципе, если собака спокойно может высидеть одна 1,5 часа, то она сможет остаться в одиночестве и на целый день. Ни в коем случае не надо сильно заострять внимание собаки на уходе и приходе хозяина, то есть не проявлять ни беспокойства, на радости при встрече. Это может привести к ненужному возбуждению животного и сильно усложнить решение проблемы. Все должно быть максимально обыденно. Не уделяйте особого внимания собаке ни при уходе, ни при встрече. Повышенное внимание к собаке в такие моменты может привести к усилению страха, а не к ее успокоению, как ошибочно считают многие хозяева.
При отсутствии на короткие промежутки времени человек может приучить собаку к определенным сигналам, которые будут говорить ей, что хозяин скоро вернется. Это может быть включенный телевизор или радио, или оставленная вкусная жевательная косточка. Важно, чтобы эти сигналы не были еще проассоциированы у собаки со страхом, то есть если хозяин уже оставлял музыкальный фон в тот момент, когда собака испытывала сильный стресс, то включенный музыкальный центр может наоборот усилить беспокойство животного.
Справиться со страхом иногда помогают антистрессовые препараты. Их можно использовать в случаях сильного расстройства поведения или в тот момент, когда хозяину на момент поведенческой терапии нужно надолго оставить собаку одну. Успокоительные помогают собаке перенести длительную разлуку с хозяином без сильного страха, но они не решают проблему полностью и должны использоваться только в сочетании с поведенческой терапией. По вопросам назначения и применения успокоительных нужно обязательно проконсультироваться с ветеринаром.
В некоторых случаях хозяину нужно предпринять определенные шаги, чтобы ослабить чрезмерную привязанность собаки к своей персоне. Этого можно добиться, игнорируя собаку в течение продолжительного времени, иногда доходящего до 3 недель. Это не ослабит связи между хозяином и собакой, но поможет снизить уровень экстремальной зависимости животного от человека и позволит собаке более спокойно относиться к отсутствию хозяина. Для большинства людей это довольно сложная задача, но нужно всегда помнить о том, что результатом таких действий станет нормальная, здоровая собака без поведенческих проблем.
Предотвращение проблемы
Когда в доме появляется щенок или подрощенная собака, необходимо предпринять меры для предотвращения развития чрезмерной привязанности. Пес должен постепенно приучаться оставаться дома один, и как раз в случае с маленьким щенком может помочь наказание. Отсутствие постоянного следования за хозяином и спокойное поведение в тот момент, когда хозяин ненадолго уходит из дома- это первые шаги на длинном пути воспитания здоровой, нормально развитой собаки.
Резюме
Если вы поняли, что у вашей собаки проявляется какой-то из симптомов страха одиночества, необходимо немедленно принять меры для облегчения страданий животного. К сожалению, это не та проблема, которая может со временем решиться сама собой. Важно четко понимать, что собака делает это не назло вам и не потому, что она такая плохая, как бы вам ни хотелось так думать. Ваша собака страдает от расстройства, которое необходимо лечить. Если вы готовы потратить значительное время и силы на решение этой проблемы и на самом деле любите свою собаку, то прогноз может быть самым оптимистичным. Чем раньше вы возьметесь за дело, тем проще будет преодолеть эту ситуацию.

цитироватьобратиться по нику24.11.2007 23:44

  • Сообщений     132
  • С 2007-12-06

Чем лечить это расстройство?

цитироватьобратиться по нику13.12.2007 12:28

  • Сообщений     98
  • С 2007-12-11

Soer, ну почему, в статье есть рекомендации. Только действуют ли они, вот вопрос.

цитироватьобратиться по нику13.12.2007 15:14

  • Сообщений     135
  • С 2008-01-07

Могу сказать, что мы эту проблему решили. Методом игнора и пряника, так сказать. Дело в том, что у нас в квартире моя комната 2 на 2 метра выступает в роли клетки, и Баста периодически принималась там выть на все лады, когда не хотела сидеть одна. Так вот, если она молчала, я заходила в комнату, хвалила её, кликала и угощала. А если выла, не обращала никакого внимания. Самое главное - ни в коем случае не заходить к собаке, если она воет и скребётся. Заходить, как только она замолчит. И это время постепенно продлевать. Теперь я знаю, что если Баста рвётся из комнаты, она действительно хочет в туалет. Другой причины нет!

цитироватьобратиться по нику16.01.2008 20:37

  • Сообщений     404
  • С 2007-12-29

а что делать если собака воет,а когда слышит что я хожу за дверью то тут же замолкает????как только меня не слышит тут же опять воет???
а самое ужасное что когда пес остается один у него начинается жуткий панос и в итоге пол комнаты загажено...вообще пес ходит за мной как хвост...правда нам вего три месяца,почти четыре,может хождение хвостом само пройдет когда подрастет...но вот вой думаю может и не пройти!
мне два дня подряд нужно было его оставить на весть день одного так он ничего ни ел весь день!!!хотя я ему наоставляла кучу вкусностей!!он н притронулся!!!а вечером когда я пришла он полопал и его тут же стошнило...

что делать в нашей ситуации????

цитироватьобратиться по нику28.01.2008 10:02

мои собаки-моя жизнь!

  • Сообщений     132
  • С 2007-12-06

Yana, мне кажется это все возрастное. В итоге привыкнет. хотя если вы постоянно дома находитесь, то для него конечно стресс ваш уход. А если бы каждый день уходили, то привык бы быстро. Щенок ка ребенок, начнеш его носить все время на руках так и будет потом хвостом и не играть сам, и бояться один остаться.

цитироватьобратиться по нику28.01.2008 10:59

  • Сообщений     
  • С 2007-04-06

а что делать если собака воет,а когда слышит что я хожу за дверью то тут же замолкает????как только меня не слышит тут же опять воет???
а самое ужасное что когда пес остается один у него начинается жуткий панос и в итоге пол комнаты загажено...вообще пес ходит за мной как хвост...правда нам вего три месяца,почти четыре,может хождение хвостом само пройдет когда подрастет...но вот вой думаю может и не пройти!
мне два дня подряд нужно было его оставить на весть день одного так он ничего ни ел весь день!!!хотя я ему наоставляла кучу вкусностей!!он н притронулся!!!а вечером когда я пришла он полопал и его тут же стошнило...

что делать в нашей ситуации????
Соочувствую! Вы описали все симптомы (кроме воя), "боязни одиночества".
Я однозначно посоветую - увеличивать постепенно интервалы "ухода". Главное - рубеж в пол-часа. Во вторых НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не поощрать щенка после "прихода-возвращения", и делать отлучки как можно более ОБЫДЕННО, без подготовки. Помните - как бы не было сложно - ВЫ ПРИНИМАЕТЕ МЕРЫ для ОБЛЕГЧЕНИЯ СТРАДАНИЯ животного. И поддержу автора первого поста - необходимо потратить значительное время и силы на решение этой проблемы. Удачи.

цитироватьобратиться по нику19.02.2008 00:13

  • Сообщений     1
  • С 2010-06-02

Подобрали собаку, кобелек, небольшая. Породу и возраст не знаю, но видно, что была домашняя (хвост купирован). Живет у нас около трех месяцев. Когда кто-нибудь дома, проблем с собакой нет. Но только остается один, начинает выть, и воет весь день. Соседи уже устраивают скандалы. Посоветуйте, что можно сделать.

цитироватьобратиться по нику02.06.2010 07:24

  • Сообщений     2116
  • С 2008-10-06

lima, так делают все щенки когда маленькие, но если живёт у вас уже целых три месяца! и всё ещё не привык что его оставляют дома одного, это странно!.. Может Вам хотябы сейчас начать постепенно приучивать его? хотя он уже долженбыл бы понять что вы когда уходите всё равно вернётесь..

цитироватьобратиться по нику02.06.2010 10:31

Если бы Бог не создал собак, их бы не было с нами.

  • Сообщений     5508
  • С 2010-03-01

lima, у нас в доме таксу в детсве очень напугали он стал боятса быть один. всегда лаял и они старались не оставлять его одного но у них семья большая. но вот недавно он 2 часа выл ето было ужасно. я понимаю их у них проблема они ничего не могут поделать, но в людей есть маленькие дети. не в обиду вам но ето тяжело слушать. я когда своего только взяла оставляла его только с игрушками и он так привык. может давайте ему есть и уходите что б он невидел что вы его оставляете

цитироватьобратиться по нику05.06.2010 00:51

  • Сообщений     1540
  • С 2010-01-31

lima, У нас у знакомого такая же проблема была с риджем. Так он записал на пленку свой голос (книгу какую то на пленку прочитал) и когда уходил оставлял собаке. Пес думал что хозяин где то рядом и сидел спокойно.

цитироватьобратиться по нику05.06.2010 01:10

"Люблю я собаку за верный нрав, За то, что всю душу тебе отдав, В голоде, в холоде или разлуке Не лижет собака чужие руки" - Если подобрать голодающую собаку и накормить её - она никогда тебя не укусит - это то, что отличает собак от людей

  • Сообщений     2813
  • С 2009-08-23

Isonic, прикольно.Только врятли все собаки в это верят

цитироватьобратиться по нику05.06.2010 01:15

Я не человек, любящий волков - я Волк, снисходительно относящийся к людям... --------- ( ...Да что мне ад и что мне смерть! Жизнь без собаки хуже ада.)

  • Сообщений     1540
  • С 2010-01-31

Wolf_R, Да, думаю там барбос просто не очень умный попался

цитироватьобратиться по нику05.06.2010 01:20

"Люблю я собаку за верный нрав, За то, что всю душу тебе отдав, В голоде, в холоде или разлуке Не лижет собака чужие руки" - Если подобрать голодающую собаку и накормить её - она никогда тебя не укусит - это то, что отличает собак от людей

  • Сообщений     2813
  • С 2009-08-23

Isonic, видать да.

цитироватьобратиться по нику05.06.2010 01:50

Я не человек, любящий волков - я Волк, снисходительно относящийся к людям... --------- ( ...Да что мне ад и что мне смерть! Жизнь без собаки хуже ада.)

  • Сообщений     1362
  • С 2010-01-20

Попробовать на улице оставлять одного на привязи.Сами в магазин а песик по команде "ждать" сидит.Довести потихоньку до получасового отсутствия. Соответственно дома при уходе тоже команда "ждать".И побольше игрушек.

цитироватьобратиться по нику05.06.2010 02:30

Не судите человека по его друзьям,у Иуды они были безупречны.

  • Сообщений     2494
  • С 2009-03-28

я видела как-то сюжет на эту тему, только там пес, когда один оставался косяк дверной обдирал.
короче, берете лакомство, побольше. берете собаку, садите ее напротив входной двери, чтобы она видела все. хвалите. потом(собака сидит) вы выходите в дверь, закрываете ее за собой, и тут же заходите обратно. собаку активно и радостно поощряете. так повторите раза 3-4. для первого раза хватит. постепенно увеличивайте время. и я думаю, раза 3-4 собаке хватит, чтобы понять, что когда вы уходите, надо ждать. и когда придете - похвалите и порадуетесь обязательно.
для собаки вообще огромный стресс оставаться одной. без вожака. тем более раз вы говорите, что ее подобрали. не исключено, что ее тупо выбросили. тогда проблема еще более серьезная.... удачи!

цитироватьобратиться по нику05.06.2010 10:40

  • Сообщений     10985
  • С 2007-06-27

Ещё можно просто выходить , а возвращаясь игнорировать собаку (например пройтись, что-нибудь взять со стола и также молча выйти). Но это поможет если собака воет не из-за паники оставаться одной, а возомнила себя альфой и призывает "стаю" вернуться домой.

цитироватьобратиться по нику13.06.2010 14:39

Не случайно, что лучший друг человека не умеет разговаривать.

  • Сообщений     146
  • С 2011-04-19

Добрый день. Как правильно научить щенка быть привязанным на поводке. К дереву, или к столбику, или дома - если это необходимо, чтобы не мешала. Т.е., чтобы щенок сидел и ждал нас на поводке... Команду ждать знает, но с поводком всё сложно :( Стоит привязать ее и отойти хоть на пол шага - целая истерика и прыганье....

цитироватьобратиться по нику08.07.2011 11:11

Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка (Лемптон)

  • Сообщений     307
  • С 2010-11-30

Сколько щенку?

цитироватьобратиться по нику08.07.2011 14:22

http://dogsports.ru

Страницы  ← предыдущая  следующая →
1 2 3

Для отправки сообщения необходимо авторизоваться


Начало
Дрессировка ОКД


В он-лайн(0):